Consigli di ascolto

Giochi riservati agli iscritti al forum.

Moderatori: MrMuschiato, Harold Barrel, Watcher, Hairless Heart, reallytongues

Avatar utente

rim67
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1623
Iscritto il: 06/04/2013, 22:23

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda rim67 » 07/09/2015, 20:18

Propongo l'ascolto di "In Amongst the Roses" degli Inglesi "Strawbs" dal loro quarto album "From the Witchwood".
Non sono un gruppo sconosciutissimo ma, secondo me, abbastanza sottovalutato.
Tutt'ora in attività, cominciarono nel '64 facendo bluegrass per passare poi al loro genere principale che è il folk. Si sono, marginalmente, avventurati anche nel progressive (quando con loro militava un certo Rick Wakeman) e pure nell'Hard-rock.
Le loro cose migliori le hanno certo composte per mano del leader Dave Cousins (che collaborò anche con Sandy Denny, cantante di Fairport Convention) nel loro periodo più folk.
I loro album migliori sono, secondo i miei gusti, From the Witchwood e Grave New World.

Strawbs - In amongst the roses

http://m.youtube.com/watch?v=WzJu0vNzWgM
La vita dentro agli occhi dei bambini denutriti, allegramente malvestiti, che nessun detersivo potente può aver veramente sbiaditi.

Avatar utente

reallytongues
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 3848
Iscritto il: 14/12/2011, 15:49
Località: Bergamo

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda reallytongues » 07/09/2015, 22:13

lo sai Rim che adoro pure io gli Strawbs, folk barocco, ma con una vena austera e sofferta
come sempre mi toccano nel profondo
un bell' OTTO
nel continente nero paraponzi ponzi bo

Avatar utente

Mick Channon
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1429
Iscritto il: 19/09/2012, 15:35

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Mick Channon » 08/09/2015, 10:41

Bel brano,prima o poi dovro` approfondire questi Strawbs,gia` ascoltati se non sbaglio qui nel forum.voto 7.5
Tutti sognano di tornare bambini,anche i peggiori fra noi.Forse i peggiori lo sognano più di tutti.

Avatar utente

rim67
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1623
Iscritto il: 06/04/2013, 22:23

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda rim67 » 08/09/2015, 17:51

Si, avevo già postato qualche brano qui, quo e qua.
La vita dentro agli occhi dei bambini denutriti, allegramente malvestiti, che nessun detersivo potente può aver veramente sbiaditi.

Avatar utente

Scardy in Exile
Grande Rocker
Grande Rocker
Messaggi: 529
Iscritto il: 23/03/2015, 11:38

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Scardy in Exile » 09/09/2015, 1:59

molto delicato il brano degli Strawbs, voto 7

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 09/09/2015, 9:34

Delicato e barocco al punto giusto.
Notevoli questi Strawbs. Devo approfondirli.
Strawbs: voto 8
Dancing on time way...

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 09/09/2015, 14:51

Sto preparando le medie dei voti per il classificone finale.
Per cui, chi non ha ancora votato si affretti!
A breve posterò il mio brano e dopo i commenti e i voti arriverà la classificona.
Dancing on time way...

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 13/09/2015, 17:22

Visto che nessun altro ha votato i brani postati, pubblico il mio (nonchè ultimo del gioco).

I Tangent sono Gruppo di eclectic rock, più che di neo-progressive, e nascono nel 2003 per un progetto che non avrebbe dovuto avere futuro, e invece hanno pubblicato 9 album in 12 anni di attività (l'ultimo ad aprile di quest'anno).
Potrebbe sembrare a prima vista di trovarsi di fronte a uno dei tanti side-project che ultimamente, soprattutto in ambito progressivo, vanno tanto di moda, magari sfruttando la notorietà e l’esposizione che può derivare dalla presenza di nomi di calibro più o meno grosso. E anche se la presenza del (giustamente) celebratissimo Roine Stolt (Flower Kings, Transatlantic) può far pensare ad un’operazione simile, veramente non è così.
Guardando infatti la prima formazione (cambierà ad ogni album), oltre al nome di Stolt si incontrano anche quelli di Andy Tillison (Parallel or 90 Degrees) e David Jackson (Van Der Graaf Generator) ed il risultato, come è facile intuire è un gran calderone di eperienze diverse, ma che ha l’incontestabile merito di costituire un’appassionato e genuino omaggio al progressive inglese in tutte le sue forme ed espressioni, senza avere quella patina di artificiosità che hanno lavori similari o artisti osannatti un po’ troppo frettolosamente da pubblico e critica (vedi Steven Wilson).

The Music That Died Alone è il loro album di debutto, un disco succoso e ricco di atmosfere e ritmi.

Quattro lunghe suite, variegate ed eclettiche che rimandano ai capisaldi del genere, da Yes a King Crimson agli stessi Van Der Graaf Generator, oviamente riletti e rielaborati per l’occasione, grazie anche allo stile inconfondibile di Stolt.
Il brano che vi pubblico è la complessa In Darkest Dreams dove l’immensa qualità dei musicisti coinvolti riesce a far passare l’ascoltatore da momenti più romantici (A Sax In The Dark, In Dark Dreams) ad altri più smaccatamente progressivi e celebrali (Night Terrors, on Returning), non dimenticando mai quell’atmosfera un po’da film horror che pervade buona parte dell’album.

https://www.youtube.com/watch?v=Sjc6UD6U2Ks
Dancing on time way...

Avatar utente

Mick Channon
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1429
Iscritto il: 19/09/2012, 15:35

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Mick Channon » 14/09/2015, 8:54

Ci sento anche della fusion in questo brano,oltre che al prog.Bell'assortimento strumentale,l'unico neo per quel che mi riguarda i cori nel ritornello.voto7
Tutti sognano di tornare bambini,anche i peggiori fra noi.Forse i peggiori lo sognano più di tutti.

Avatar utente

Scardy in Exile
Grande Rocker
Grande Rocker
Messaggi: 529
Iscritto il: 23/03/2015, 11:38

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Scardy in Exile » 14/09/2015, 20:04

Una scelta brillante. Brano spettacolare, fra sax, synth, una gran bella linea di basso etc...

Azzardo un neologismo: Canterbury-metal! 8-) [approve] :geek:

Voto 8,5

Avatar utente

Carlo Maria
Giovane Rocker
Giovane Rocker
Messaggi: 357
Iscritto il: 03/06/2015, 22:34

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Carlo Maria » 15/09/2015, 10:43

I due brani che ho in arretrato li sentirò appena sarò a casa (ora sono a lavoro :D ), ma ho una domanda per Nemesis: ehi! Perché finire il gioco? Data la sua natura non può ricominciare ciclicamente dal primo? Di gruppi e artisti da proporre immagino che ciascuno di noi ne abbia un sacco! :)

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 15/09/2015, 11:45

Interessante proposta, Carlo Maria.
Se tutti sono d'accordo, possiamo chiudere la "prima tornata" non appena raccolti i voti mancanti pubblicando la classificona, e poi iniziarne una seconda.
Dancing on time way...

Avatar utente

reallytongues
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 3848
Iscritto il: 14/12/2011, 15:49
Località: Bergamo

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda reallytongues » 15/09/2015, 11:53

d'accordissimo
minchia che bel pezzo questo dei Tangent!
ci verdrei bene David Bowie come cantante 8-)

voto 8
nel continente nero paraponzi ponzi bo

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 15/09/2015, 16:55

Immaginavo che ti sarebbe piaciuto ! [fisc] [smile]

Se ti va, puoi ascoltare anche un altro loro pezzo, a mio avviso molto bello, che ho postato nel thread dedicato a "cosa state ascoltanto in questo momento/periodo". e' uno degli ultimi post.
(se poi qualcuno è così gentile da spiegarmi come fare a mettere il link diretto a un post, modifico questo e ce lo metto.... [smile] )
Dancing on time way...


elio77
Grande Rocker
Grande Rocker
Messaggi: 619
Iscritto il: 09/05/2014, 15:37

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda elio77 » 16/09/2015, 12:26

gli strawbs mi piaciono moltissimo,bellissime atmosfere e ben suonat,forse avrei preferito una voce femminile ma davvero bravi anche se on originalissimi,voto 8

i tangent bravissimi con il loro hard prog ma che dire,non mi fanno impazzire le sonorita,voto 6,5

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 18/09/2015, 19:34

Attendo fino a lunedì, poi calcolo medie e pubblico il classificone, chiudendo così la prima tornata di "Consigli di ascolto". [approve]
Dancing on time way...

Avatar utente

Scardy in Exile
Grande Rocker
Grande Rocker
Messaggi: 529
Iscritto il: 23/03/2015, 11:38

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Scardy in Exile » 19/09/2015, 7:59

d'accordo per ricominciare il giro, più volte...

Avatar utente

Autore del Topic
theNemesis
Vintage Rocker
Vintage Rocker
Messaggi: 1306
Iscritto il: 23/09/2013, 11:29
Località: Svizzera e Piemonte

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda theNemesis » 22/09/2015, 16:52

Ecco il classificone della prima tornata:

Artista..................Proposto da...Voti...Votanti...Media

Strawbs.................Rim............38,5.......5........7,70
Tone.....................Roberto.......38,0......5........7,60
The Tangent...........Thenemesis...38,0......5........7,60
Esperanza Spalding...Elio............36,5.......5........7,30
Fetchin Bones.........Scardy.........55,0.......8........6,88
Robyn Hitchock.......Mick............41,0.......6........6,83
Magnum................Mago...........54,5.......8........6,81
Planet X................Muschiato.....40,5.......6........6,75
Bloodrock..............Really..........47,0.......7........6,71
Lhasa de Sela.........Carlo Maria....33,5.......5........6,70

Attendo le iscrizioni per la seconda tornata... [slurp] :D

P.S.
Lamia e Hairless sono iscritti d'ufficio!!! ;)
Ultima modifica di theNemesis il 24/09/2015, 9:16, modificato 1 volta in totale.
Dancing on time way...

Avatar utente

Scardy in Exile
Grande Rocker
Grande Rocker
Messaggi: 529
Iscritto il: 23/03/2015, 11:38

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Scardy in Exile » 22/09/2015, 16:59

presente! :D

Avatar utente

Hairless Heart
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 6123
Iscritto il: 18/12/2010, 15:12
Località: Veneto

Re: Consigli di ascolto

Messaggioda Hairless Heart » 22/09/2015, 17:30

assente!
Ma voi fate pure.....
Siamo figli delle stelle
pronipoti di sua maestà Den Harrow


Torna a “Giochi”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti

cron